Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава Минобороны отрапортовал об армейской реформе

В Вооруженных силах России, в рамках перехода российской армии к новому облику, сформирован Западный военный округ, создание еще трех округов продолжается, сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. В состав Западного военного округа, штаб которого дислоцируется в Санкт-Петербурге, вошли органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов, Северного и Балтийского флотов, а также 1-го командования ВВС и ПВО, сообщает РИА Новости.

Как заявил ранее в начале сентября заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, Западный военный округ начал функционировать с 1 сентября. По данным Минобороны, три остальных новых военных округа: Южный, Центральный и Восточный - должны быть полностью сформированы и начать функционировать в новом составе с 1 октября этого года.

По плану реформы военных округов, к 1 декабря 2010 года их количество будет сокращено с шести до четырех за счет их укрупнения, а на их основе будут созданы оперативно-стратегические командования.

Напомним, что сокращения также грядут и в Главном штабе Военно-Морского флота РФ. Как сообщил высокопоставленный представитель российского военного ведомства, до конца 2010 года должен быть сокращен в три раза.

В то же время он подчеркнул, что окончательное решение о сокращении численного состава главного штаба ВМФ еще не принято. "Сейчас просчитывается окончательный вариант, который позволит командованию флота оптимально решать поставленные перед ним задачи", - сказал высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Учёные из России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.