Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Выборы в Молдавии намечены на 21 ноября

Правящая коалиция Молдавии обещает провести досрочные парламентские выборы 21 ноября. Об этом после совещания правящей в республике коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" сообщил журналистам лидер демократов Мариан Лупу.

Во вторник временный президент страны Михай Гимпу обратился в Конституционный суд за разъяснением процедуры роспуска законодательного органа. Как заявил журналистам председатель КС Дмитрий Пулбере, решение будет вынесено в течении двух недель.

"Если КС решит, что парламент необходимо распустить, и. о. президента Молдовы Михаю Гимпу надлежит издать указ, объявляющий о прекращении деятельности нынешнего состава законодательного собрания и объявлении даты выборов в парламент. Они должны состояться через 45 дней после издания этого указа", - сказал Пулбере.

Стоит отметить, что политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с весны прошлого года, когда после прошедших в апреле парламентских выборов либерально-демократическая оппозиция устроила акции протеста, обвинив находившихся у власти коммунистов в фальсификациях.

Они вылились в погромы парламента и резиденции президента. С тех пор парламент не может избрать главу государства, за которого должны проголосовать три пятых от общего числа депутатов (61 из 101).

В результате повторных выборов коммунисты, правящие Молдавией много лет, утратили большинство мест в парламенте. Однако на ситуацию это не повлияло: прозападным демократам также не хватило голосов для выборов.

Для выхода из кризиса лидеры коалиции, которая обладает в парламенте незначительным перевесом над коммунистами (53 депутата против 44), инициировали референдум о возврате к всенародным выборам главы государства., который провалился, передает ИТАР-ТАСС.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.