Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В 2011 году РЖД начнет испытания скоростных двухэтажных вагонов

"Российские железные дороги" планирует запустить двухэтажные пассажирские вагоны на ряде направлений в РФ. Как сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов, "в первую очередь, такие вагоны могут быть пущены на черноморское побережье. Также, "чудо-вагоны" планируется пустить сторону Поволжья: это регионы Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, а также Уран.

Как отметил представитель РЖД, это "наиболее напряженные участки", на которых не хватает пропускных способностей уже сегодня. "Наши усилия по работе с составами более 22 вагонов тоже исчерпаны: на "пиковые" периоды мы идем через назначение дополнительных поездов, которые имеют настолько иногда неудобный график, что и спрос на такую поездку резко снижается", - пояснил М.Акулов.

По его словам, потребности запуска двухэтажных вагонов на других направлениях пока нет. Сроки появления таких вагонов на железных дорогах РФ Акулов, однако, не уточнил. Он лишь отметил, что в 2011 г. РЖД получат опытную партию такой техники, сообщает Интерфакс.

Ранее сообщалось, что переговоры о закупке двухъярусных вагонов РЖД начала с 2007 года. Первоначально планировалось закупить вагоны у западных производителей - в частности, у Tranctech и Talgo. Однако затем госмонополия решила поставить одним из условий конкурса производство вагонов в России. Ориентировочная стоимость одного вагона - 2 млн евро, в нем предусмотрены сидячие места на первом ярусе и спальные - на втором. Вагоны должны быть пригодны для эксплуатации на скоростях 160-200 км в час.

Отметим, что еще в 2007 году, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил, что Российские железные дороги скоро преобразятся - ожидается переход с традиционных на скоростные магистрали. Процесс введения новых скоростей произойдет в период 2012-1014 годов. По его словам, поезда нового типа будут развивать скорость около 500 километров в час. «В Европе такие железнодорожные сети - это нормальное явление. Но для России, с ее протяженностью с запада на восток, такая необходимость куда более актуальна», - пояснил президент «РЖД».

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.