Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президент Медведев намерен лично реанимировать Рослесхоз

Президент РФ Дмитрий Медведев оставляет за собой право радикальным образом изменить Рослесхоз, если передача этого ведомства в ведение федерального правительства не поможет наладить эффективную работу. Президент отметил, что действующая нормативная база и степень организации соответствующего хозяйства "не годятся".
"Это не значит, что нам нужно отказаться от всего того, что было, но нам нужно самым внимательным образом проанализировать и законодательство, и ту структуру, которая будет этим заниматься. Или структуры - я пока еще не определился окончательно", - сказал глава государства.

Президент также отметил, что необходимо разработать финансовые и юридические механизмы по восстановлению сгоревших лесов. "Это не значит, что государство обязано взять на себя все затраты. Надо подготовить финансовые и юридические механизмы, которые позволят и арендаторам и региональным властям на должном уровне выполнять задачи по восстановлению лесов", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев заявил, что ждет от правительства конкретных предложений по корректировке норм законодательства в сфере лесного хозяйства. Глава государства напомнил, что в соответствии с действующим законодательством существенная часть полномочий была передана субъектам федерации, она финансируется за счет субвенций из федерального бюджета.
"В этом году на эти цели было выделено 15 миллиардов рублей, в том числе - 2 миллиарда 200 миллионов на охрану лесов от пожаров. Мне бы хотелось, чтобы были даны оценки, много это или мало", - сказал он.

Кроме этого, президент предлагает изучить России зарубежный опыт борьбы с лесными пожарами, в частности технологии, применяемые в Испании. Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.