Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Строители на Алтае уничтожили редкие археологические объекты

Прокуратура Республики Алтай считает, что рабочие при строительстве дороги в республике уничтожили 23 археологических объекта и повредили 16 древних захоронений, сообщает РИА Новости.

Дорога строится в урочище реки Урсул в Онгудайском районе и ведет к строящемуся санаторно-курортному комплексу. Там расположены древние курганы с захороненными в них скифами, гунно-сарматами.

Оценку причиненного ущерба археологическим памятникам дала созданная приказом министра культуры Алтая комиссия, в которой работали археологи и работник прокуратуры.

Строительство предварительно не было согласовано с археологами. По оценкам ученых, рабочие разрушили или повредили примерно четвертую часть всех археологических памятников в урочище реки Урсул.

В сообщении прокуратуры говорится, что в начале этого лета объявлялся конкурс для проведения археологического обследования на месте строительства дороги, как это должно быть по закону, но он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Руководству предприятия "Горно-Алтайавтодор", которое строит дорогу, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Поврежденные археологические объекты не входят в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, поэтому расследование не будет иметь никаких уголовных и административных последствий.

Археологи, которые сейчас задействованы в работах по обследованию древних курганов на месте строительства дороги, уже нашли ценные предметы, например, сосуд, возраст которого составляет более 2 тысяч лет, бронзовые нож и кинжал, небольшие предметы из золота.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.