Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Русский язык получил в Запорожье статус регионального

Депутаты Запорожского областного совета решили предоставить русскому языку статус регионального, сообщает РИА Новости, со ссылкой на запорожское интернет-издание "Репортер.zp.ua".

В частности, теперь решения Запорожского областного совета будут приниматься и публиковаться на двух языках - украинском и русском. Также народные избранники рекомендовали Запорожской облгосадминистрации использовать в делопроизводстве наряду с украинским и русский язык. Кроме того, областной совет предложил сельским, поселковым, городским и районным советам принять подобные решения об использовании русского языка как регионального.

Напомним, что в годы правления "оранжевой революции" правительство Ющенко активно проводило кампанию по вытеснению русского языка в таких сферах, как образование, культура, судопроизводство, и принятие подзаконных актов, которые противоречат украинскому и международному законодательству.

Отметим, что накануне в парламенте Украины был зарегистрирован проект закона о языках, который предусматривает существенное расширение сферы применения в стране русского языка.

Украинская оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко и фракции "Наша Украина - Народная самооборона" не поддерживают законопроект.
Нынешний президент Украины Виктор Янукович обещал способствовать более широкому распространению в стране русского языка, который является родным примерно для половины украинских граждан.

В свою очередь, как заявил депутат от Партии регионов, лидер общественного движения "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, проект закона о языках, поданный в украинский парламент, предусматривает существенное расширение сферы применения в стране русского языка. По словам Колесниченко, законопроект предполагает свободное использование языков нацменьшинств Украины, в первую очередь, русского, в частной и государственной жизни.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.