Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грязные зубы смертельно опасны

Нечищеные зубы смертельно опасны, а вот если регулярно чистить зубы и пользоваться зубной нитью, то можно спасти себе жизнь. К такому неожиданному выводу пришли ученые.

Они доказали, что состояние десен напрямую связано с состоянием сердечно-сосудистой системы.

Эксперты из Бристольского университета уверены, что во всем виноват механизм защиты человеческого организма от микробов. Когда у пациента кровоточат десны, микробы проникают в кровеносную систему. В ответ на это образуются сгустки тромобоцитов, которые должны помешать распространению вредоносных микробов. Однако есть у этого процесса и другая сторона - тромбоциты закупоривают сосуды, вызывая их отмирание.

Напомним, что ученые из Университетского колледжа Лондона ранее подтверждали вывод своих коллег о том, что люди, которые редко чистят зубы, чаще страдают от сердечных заболеваний , чем те, кто ревностно следит за гигиеной полости рта.

В ходе исследования, длившегося восемь лет, специалисты проанализировали медицинские карты более чем 11 тысяч человек в возрасте до 50 лет. Участников эксперимента спрашивали, как часто они посещают стоматолога и чистят зубы.

При исследовании учитывались и такие факторы, негативно влияющие на сердце, как ожирение и курение. Но в большинстве случаев серьезных проблем с сердцем, которые наблюдали ученые, решающую роль играло именно отношение к гигиене полости рта, передает Yтро.ru.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.