Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Громкое ДТП на Ленинском развалилось: дело закрыли, виновник погиб

Главное следственное управление ГУВД Москвы завершило расследование ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, вины водителя вице-президента компании Анатолия Баркова не выявлено, передает РИА Новости. Как сообщил глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев: "Результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента ЛУКОЙЛа, - сказал Колокольцев.

В конце августа Колокольцев, выступая на заседании Общественного совета при ГУВД по Москве, также не исключил, что материалы следствия после его завершения будут обнародованы в интернете, чтобы избежать неправильного толкования обстоятельств резонансной аварии.

По словам Колокольцева, в связи с ДТП на Ленинском проспекте были сделаны запросы с просьбой предоставить данные системы ГЛОНАСС и в российские Космические войска. Кроме того, следствие получило заключения экспертиз заводов-изготовителей, сделанные на основании данных, зафиксированных автомобильными компьютерами машин-участниц аварии.

Между тем, как сообщил адвокат Игорь Трунов, защита родственников Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, обжаловала действия следствия, не ознакомившего ее с материалами о закрытии дела.
"Действия следственных органов я считаю абсолютно незаконными. Мы неоднократно обращались с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а также просили вчера ознакомить нас с постановлением о прекращении уголовного дела. Однако ни с какими документами нас так и не ознакомили, а вместо этого проводят пресс-конференцию. Хорошее дело - пиар дороже, чем исполнение процессуальных норм УПК РФ", - подчеркнул Трунов.

Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.