Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Индия решила отыграться на российских нелегалах

Посольство России высказало МИД Индии свою озабоченность строгостью индийской Фемиды по отношению к просрочившим визы россиянам, РИА Новости.

Российские дипломаты передали в МИД Индии список с именами 15 российских граждан, находящихся в настоящее время под следствием или в отношении которых вынесены судебные решения в связи с нарушением ими действующего визового режима. Среди них есть Александр Соломеин и Илья Русанов, приговоренные в штате Гоа в июне и сентябре к году тюрьмы и 10 тысячам рупий штрафа (около 220 долларов) за просрочку визы на полтора-два месяца.

"Посольство России в Индии обеспокоено ростом числа случаев, когда российские граждане, нарушившие визовой режим в ходе пребывания в Индии, подвергаются настолько жесткой мере наказания, как длительное тюремное заключение. Эту нашу озабоченность мы довели до сведения индийского МИД", - заявил временный поверенный в делах России в Индии Андрей Сорокин. По мнению российской дипмиссии, наказывая россиян за нарушения, следует учитывать дружеские отношения наших двух стран.

Ранее сообщалось, что в Индии по подозрению в шпионаже была арестована гражданка РФ Ольга Тимошик. Последние полтора года она жила и работала журналистом в городе Джайпур (штат Раджастхан).

У женщины обнаружена виза с истекшим сроком действия. Индийская полиция подозревает россиянку в связях с немцем Томасом Куханом, которого в прошлом месяце арестовали по обвинению "в осуществлении подозрительной деятельности на территории страны".

Отметим, что ранее индийский бизнесмен заявил о готовности помочь гражданину России Александру Соломину, который был арестован за нарушение визового режима Индии. Как сообщил официальный представитель Индийского бизнес альянса в России Аббас Сейед Мисам, «мы обеспокоены подобными действиями индийских властей и просто по-человечески хотим помочь россиянину, - отметил Мисам. - Все члены Альянса выступают против того, чтобы в Индии принимались такие жесткие меры в отношении российского гражданина». По словам бизнесмена, Россия является дружественной страной для Индии и никогда не предпринимает жестких мер в отношении гостей из Дели.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.