Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США усилили блокаду Кубы

МИД Кубы заявляет, что потепления отношений между США и островом Свободы не произошло. Как заявил находящийся в Москве замглавы МИД Кубы Ана Тересита Гонсалес Фрага, политика США в отношении Кубы остается неизменной, блокада острова продолжается. Гонсалес прибыла с рабочим визитом в Россию вечером в воскресенье. В понедельник она встретилась с руководством российского МИД.

США продлили торговое эмбарго против Кубы на год в минувший четверг. Как пояснил президент США Барак Обама в письме госсекретарю и главе Минфина США, продление срока действия эмбарго соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.

"Они делают это каждый год, что доказывает, что реальных изменений политики блокады острова нет", - приводятся слова Гонсалес в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте кубинского внешнеполитического ведомства.
Заявление Гонсалес стало первым комментарием официальных лиц Кубы после того, как стало известно о продлении эмбарго.

Продление эмбарго - техническое событие и продолжение почти что 50-летней практики американских властей. США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

Отметим, что кубинский лидер Рауль Кастро стремится к налаживанию более открытого диалога с США, заявил архиепископ Гаваны кардинал Хайме Ортега. По словам кардинала, Кастро несколько раз говорил ему о том, что "готов вести непосредственные переговоры с руководством США на любые темы".
Кардинал выразил надежду, что стремление кубинского лидера найдет понимание со стороны администрации президента Обамы. Ортега уже проинформировал Белый дом и Конгресс США о намерениях руководства Кубы.
При посредничестве кардинала кубинские власти согласились в июле освободить 52 заключенных, которые обвинялись в различных преступлениях против государства, и разрешили им покинуть страну.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.