Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Минск проиграл Москве экономический суд СНГ

Экономический суд СНГ дал Москве и Минску один месяц для того, чтобы во внесудебном порядке договориться по вопросу взимания Россией пошлин на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты, передает РИА Новости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство российской стороны, которая просила перевести разрешение спора во внесудебный порядок.

Напомним, что ранее Белоруссия обратилась в экономический суд СНГ с ходатайством о временном запрете для России взимать вывозные пошлины на поставляемые Минску нефтепродукты.

По мнению белорусской стороны, "взимание Россией пошлины на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов".

Белорусская сторона отмечает, что взимание Россией вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты влечет существенные экономические потери для предприятий не только Белоруссии, но и России.

Между тем, сегодня посол РФ в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Белоруссия намеревается добиться снижения цены за российский газ в 2011-м году. Российский дипломат отметил, что в преддверии 2011 года Белоруссия изъявляла желание снизить закупочную цену российского газа.

В соответствии с контрактом, подписанном между представителями "Газпрома" и "Белтрансгаза" с 2011 года уровень цены на газ для Белоруссии выйдет на уровень, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Напомним, что с начала июля Министерство экономики Белоруссии повысило тариф на транспортировку нефтепродуктов через территорию страны по магистральным нефтепродуктопроводам. Теперь транзит обойдется российским нефтяным компаниям в 1,6 доллара за тонну на 100 километров. Это на 12,7 процента дороже, чем было ранее, сообщает Bigness.ru. Отметим, что в этом году Белоруссия уже повышала тариф на транзит нефтепродуктов. Первого января он был повышен на 4,4 процента - до 1,42 доллара за тонну нефтепродуктов на 100 километров.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.