Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Госкорпорация "Ростехнологии" намерена купить сто самолетов

Госкорпорация "Ростехнологии" намерена приобрести в общей сложности сто самолетов, как российского производства, так и американского. Госкорпорация в ближайшее время подпишет контракты на приобретение 50 новых лайнеров МС-21 у "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и такого же количества самолетов у американской компании Boeing, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов, передает РИА Новости. "Сумма контракта пока обсуждается", - сказал он.

В середине июля глава подразделения "Коммерческие самолеты" авиастроительной корпорации Boeing Джим Алба заявил, что рассчитывает во время сентябрьского экономического форума в Сочи будет подписано соглашение с "Ростехнологиями" о поставке 50 самолетов Boeing для нужд "Аэрофлота".
"Я рассчитываю приехать на сочинский форум в сентябре и подписать твердый контракт на поставку 50 самолетов", - сказал Алба по итогам переговоров в Фарнборо с главой корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.
Чемезов, в свою очередь, был аккуратен в прогнозах. "Надеюсь подписать этот контракт до конца текущего года", - сказал он.

Новый самолет МС-21 создается на замену Ту-154, который выработал свой ресурс. Самолет планируется выпускать в трех модификациях. Окончательная сборка МС-21 будет проходить на Иркутском авиазаводе (входит в состав НПК "Иркут", который в свою очередь контролируется ОАК). "Иркут" планирует, что в 2014 в воздух поднимется первый МС-21, а с 2016 года после сертификации начнутся его поставки.

В августе 2009 года на Международном авиакосмическом салоне "Ростехнологии" объявили тендер на поставку среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов авиакомпаниям госкорпорации. На конкурс представили предложения Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Boeing и Airbus. Победителем тендера на поставку 50 новых узкофюзеляжных самолетов с опционом еще на 15 машин был назван Boeing. Первоначально самолеты предназначались для создававшейся "Ростехнологиями" авиакомпании "Росавиа", но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании "Аэрофлоту", госкорпорация договорилась о праве приоритетной поставки воздушной техники "Аэрофлоту".

"Ростехнологии" помимо лайнеров Boeing, планирует приобретать самолеты МС-21, Ан-148 и Sukhoi SuperJet100 у ОАК.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.