Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Федор Конюхов после "идеального шторма" в Индийском океане терпит бедствие

Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане, на борту восемь человек, из которых пятеро - российские граждане, сообщает РИА Новости, со ссылкой на организатора морского похода, поэт и скульптор Вадим Цыганов. "В Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в "идеальный шторм" силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду", - сказал Цыганов. По его словам, из-за попадания воды встали двигатели шхуны. "Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра", - говорит Цыганов.

Известный путешественник Конюхов на шхуне "Святая Мария" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова. В составе экипажа пятеро российских граждан, в том числе Конюхов, еще трое - иностранцы. Капитаном является 21-летний гражданин ЮАР. Поход шхуны начался 25 августа на Сейшельских островах, в Махе. Затем в водах архипелага Сокотра должна была состояться встреча команды с кораблями российского Военно-морского флота. Закончиться поход должен был 17 сентября в Греции, на острове Корфу, где путешественники планировали посетить места боевой славы святого Федора Ушакова.
Идея подобного плавания была поддержана настоятелем Троице-Сергеевой Лавры Архиепископом Сергиево-Посадским Фиогностом, получила Высокое благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Морской поход судна осуществляется под покровительством Русской православной церкви.
Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет 10 парусов. Средняя скорость передвижения - 7 узлов.

Между тем, близкие диакона Федора Конюхова не подтверждают слухи о том, что его судно терпит бедствие в Индийском океане. Cын путешественника Оскар Конюхов сообщил "Интерфаксу", что в той части Индийского океана, по которой проходит маршрут отца Федора, уже на протяжении недели стоит шторм в 35-40 узлов, поэтому яхта отклонилась от ранее намеченного маршрута и зашла на дозаправку не в Джибути, а в Йемен, где также будет произведен ремонт судна и откуда оно продолжит плавание.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что яхта Конюхова попала в шторм и терпит бедствие.

Федор Конюхов родился в 1951 году в селе Чкалово Запорожской области. Первую экспедицию он осуществил в 15 лет - пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений. Свои впечатления путешественник описал в картинах и книгах. В 1983 году Конюхов был принят в Союз художников СССР. С 1996 года - член Московского союза художников. Лауреат Золотой медали Российской академии художеств, почетный академик Российской академии художеств, автор более трех тысяч картин. Член Союза писателей России.

Напомним, что в начале апреля экспедиция знаменитого российского путешественника-яхтсмена Федора Конюхова установила православный крест на мысе Горн в день Пасхи, 4 апреля. Мыс Горн - самый южный остров архипелага Огненная Земля. Находится в проливе Дрейка (пролив между Южной Америкой и Антарктидой). Самое узкое место в Южном Океане - океане омывающим Антарктиду. 300 дней в году здесь штормовая погода. Впервые в этой точке, значимой для каждого моряка и яхтсмена, установлен православный крест, пишет Правда.Ру.

Как сообщил тогда сам путешественник, "шестой раз огибаю мыс Горн, но впервые так близко и с такой целью, - рассказал сам Федор Конюхов. - Сегодня нам повезло с погодой, но я помню свою первую кругосветку и первый проход вокруг мыса Горн в 1991. Глубокой ночью, при ветре в 50 узлов при волнении в 10 метров. В тот момент мне было не сложно представить, что чувствовали моряки прошлых столетий, пробиваясь через пролив Дрейка".
Плавание российской экспедиции осуществлялось на двух яхтах - Pelagic Australis (75 футов) и Pelagic (54 фута). Экипажи состояли из российских яхтсменов с опытом участия в многочисленных трансатлантических и тихоокеанских гонках и переходах.

Напомним, что в мае этого года путешественник Федор Конюхов принял сан иподиакона. Рукоположение в сан иподиакона совершил во время визита в Запорожье лично Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Сам Конюхов сообщил, что решение стать священником он принял после последнего путешествия в Антарктиду и теперь намерен молиться за всех, кто путешествует. Что конкретно стало причиной принятия данного решения, он не уточнил.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.