Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Глава Калмыкии после 17 лет руководства республикой уходит на пенсию

Действующий глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который руководит республикой 17 лет, не будет переназначен на новый срок - его нет в списке кандидатов от партии "Единая Россия", которые обсуждались накануне в администрации президента, пишет газета "Коммерсант". 24 октября истекает срок его полномочий, передает РИА Новости.

По данным издания, в Кремле рассматривают около семи кандидатур. Среди них председатель народного хурала, глава регионального отделения "Единой России" Анатолий Козачко, представитель республики при президенте РФ Алексей Орлов, входящий в кадровый резерв партии власти зампред правительства Калмыкии Бадма Салаев, бывший заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев.

Список кандидатов, который будет внесен президенту, единороссы утвердят на президиуме генсовета в среду. Как сказал газете Илюмжинов, он "поддерживает мнение президента о том, что свыше трех сроков не идти".

Илюмжинов занимает пост главы Республики Калмыкия с 1993 года, Меркушин возглавляет Мордовию с 1995 года. Оба они принадлежат к числу немногих еще остающихся у власти в регионах политических "старожилов", к которым также относят мэра Москвы Юрия Лужкова, губернаторов Омской области Леонида Полежаева и Белгородской области Евгения Савченко.

Напомним, что в июле резидент РФ Дмитрий Медведев принял отставку 76-летнего Рахимова, руководившего республикой более 16 лет.

Ранее лидер ЛДПР отметил, что у власти в России осталось "четыре старожила, которые получили власть еще при советской власти или раннем Ельцине".
"Это (Юрий) Лужков - Москва, (Кирсан) Илюмжинов - Калмыкия, (Леонид) Полежаев - Омская область и (Евгений) Савченко - Белгородская область. Такого нет нигде. Это неприлично, когда один и тот же человек долго находится у власти. Мы президента ограничили двумя сроками", - добавил либерал-демократ.

Напомним, что действующий президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов являются единственными кандидатами на пост главы ФИДЕ. Илюмжинов выдвинут Российской шахматной федерацией, а в поддержку Карпова, по словам собеседника агентства, "поступили документы от руководства шахматных организаций Франции и Германии".
Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с ноября 1995 года, в ноябре 2002-го и июне 2006 года он переизбрался на новый срок.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.