Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Нефтяной "большой четверке" простили ценовой сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может существенно снизить штраф в размере 26,1 миллиарда рублей ЛУКОЙЛу, "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-ВР за коллективное поддержание монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов в 2008 году и первом квартале 2009 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил ранее, что получил мирные предложения от "Роснефти", но отрицал возможность мирных переговоров без соответствующего распоряжения премьера Владимира Путина, пишет газета.

Начальник управления "Газпром нефти" Курбан Непесов заявил газете, что у компании есть свое видение мирового соглашения, которое в данный момент обсуждается с ФАС.
По словам человека, знакомого с ходом дела, в суде представитель ФАС объяснил, что ведомство идет на мировую по просьбе правительства. Федеральный чиновник и сотрудник одной из нефтяных компаний заявляют, что переговоры идут и с другими компаниями. По словам чиновника, в мировом соглашении нефтяники должны признать себя виновными.

Комментируя предложение "Роснефти", Артемьев сказал, что отменить штраф нельзя по закону, а можно лишь снизить до 1% от оборота, но только если компания признает себя виновной. У "Роснефти" первый штраф - 1,5 миллиарда рублей, что составляет 1,1% оборота, второй - 5,3 миллиарда рублей, это более 4% оборота. Таким образом, ФАС сможет сократить штраф до 2,7 миллиарда рублей.

Президиум Высшего арбитражного суду (ВАС) 25 мая признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом, суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС о незаконности решений ведомства и штрафа.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.