Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В России началась "продуктовая лихорадка"

Цены на продовольственные товары в РФ в августе 2010 года выросли на 0,9% против дефляции в 0,9% в августе 2009 года, лидерами роста стали гречка, мука и пшено, сообщает в понедельник Росстат. Согласно сообщению, в августе значительный рост цен отмечался на отдельные виды продуктов переработки зерна. Так, крупа гречневая-ядрица подорожала на 31,4%, в том числе в 45 субъектах РФ - более чем в 1,3 раза. Пик "гречневой лихорадки" в РФ пришелся на август - цены на гречку подскочили на 30-60%, а то и в два раза, а затем эта крупа стала исчезать с полок магазинов. Сбор нового урожая гречихи начался в стране только в конце августа, ее урожай прогнозируется в объеме 450 тысяч тонн, что достаточно для покрытия потребности страны в этой крупе, сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев, передает РИА Новости.

Прирост цен на отдельные виды ржаного и пшеничного хлеба в августе составил 2,1-2,4%.
Существенный рост цен в прошлом месяце показали молоко и молочная продукция. Так, цены на молоко питьевое увеличились на 4,1%, кисломолочные продукты - на 3,6%, сметану и творог нежирный - на 3,4%. Кроме того, масло сливочное стало дороже на 3,7%.
Среди остальных продовольственных товаров на 2,8% выросли цены на мед пчелиный натуральный, на 1,3-2,0% - цены на сыр, соль поваренную пищевую, мясо птицы, икру лососевых рыб отечественную и мороженое.

Минимальный набор продуктов питания за январь-август подорожал в РФ на 10,8%, его стоимость в расчете на месяц составила 2,372 тысячи рублей, свидетельствуют данные Росстата. Минимальный набор включает необходимые для жизни человека продукты - хлеб, картофель, крупы, молоко, сахар и другие. В набор не включены алкогольные напитки, табачные изделия, деликатесы.

Самым дорогим продуктовый набор в августе этого года оказался в Чукотском автономном округе (6,542 тысячи рублей, как и в июле), самым дешевым - в Саратовской области (1,907 тысячи рублей, рост на 0,4% к июлю).
Стоимость набора в Москве в конце августа составила 2,695 тысячи рублей и за месяц снизилась на 0,4% (с начала года - выросла на 10,6%), в Санкт-Петербурге - 2,567 тысячи рублей и снизилась на 0,2% (с начала года - выросла на 9,4%).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.