Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лидер Ливана отказался мстить Сирии за смерть своего отца

Премьер-министр Ливана Саад Харири положил конец политическому обвинению в адрес Сирии. Лидер Ливана в понедельник заявил, что обвинения в адрес Сирии в том, что она стоит за убийством его отца Рафика Харири, были ошибочными, передает РИА Новости. Что касается убийства его отца, то этим вопросом, сказал Харири, должен заниматься "суд, который делает своё дело".
"Мы со своей стороны должны пересмотреть то, что произошло", - заявил ливанский премьер.

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута. Саад Харири и его политические союзники возложили вину за это преступление на Дамаск.

И хотя Сирия отрицала какую-либо причастность к данному теракту, захлестнувшая Ливан волна протеста вынудила сирийцев вывести войска с ливанской территории, которую они контролировали почти 30 лет.
Отношения Саада Харири с Сирией изменились после того, как он занял в прошлом году пост главы правительства Ливана. С тех пор он совершил пять визитов в Дамаск, в ходе которых призвал к установлению более тесных связей своей страны с её единственным арабским соседом.

Напомним, что в марте этого года лидер ливанских друзов Валид Джумблат в интервью общеарабскому телеканалу "Аль-Джазира" извинился перед Сирией за "ненадлежащие" выпады в адрес ее руководства.

На протяжении пяти лет после гибели в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири Джумблат был одним из наиболее яростных критиков Сирии, которую он в числе прочих обвинял в гибели ливанского политика. Однако "так далеко", как он, не заходил, по его собственному признанию, ни один ливанский лидер.
"Никто в своих нападках на Асада не переступал все пределы так часто, как это делал я", - заявил он в одном из своих интервью летом 2009 года.

В январе 2006 года он, в частности, призвал США сменить режим в Дамаске так же, как они это сделали в Багдаде в апреле 2003 года.
Но самый резкий выпад в адрес президента Сирии Башара Асада он сделал в феврале 2007 года. Выступая на митинге в Бейруте по случаю второй годовщины гибели Рафика Харири, он назвал сирийского лидера "змеей" и "тираном" и призвал отомстить ему.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.