Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

BP хочет продать активы на Аляске для возмещения убытков

Британская нефтяная компания BP возобновила переговоры о продаже доли в нефтеносном районе Прудо-Бэй на Аляске для покрытия расходов на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает РИА Новости.

Ранее BP планировала продать эти активы американской энергетической фирме Apache. Apache в итоге приобрела другие активы BP - в США, Канаде и Египте - за 7 миллиардов долларов.

Потенциальным покупателем активов на Аляске является также американская Occidental Petroleum. Также BP продолжает переговоры с российско-британской ТНК-BP о продаже своих активов в Венесуэле. В число потенциально интересных приобретений для ТНК-BP входят и активы BP во Вьетнаме, а также алжирские активы BP.

Общая сумма сделки в случае успешных переговоров с ТНК-BP может составить 5 миллиардов долларов.
Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе достигли почти 8 миллиардов долларов. Всего планируется потратить на ликвидацию последствий утечки 32 миллиарда долларов, поэтому BP решила продать активы на 30 миллиардов долларов.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля. Вслед за взрывом, унесшим жизни 11 человек, на платформе вспыхнул мощный пожар. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

С 15 июля процесс утечки нефти в Мексиканский залив остановился. BP заявила о том, что это стало возможно благодаря особой операции "Static kill" (полная остановка утечки), которая заключается в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента.

Утечка в Мексиканском заливе стала крупнейшим аварийным разливом нефти в США. Ее масштабы превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году.

3 сентября текущего года на платформе компании Mariner Energy в Мексиканском заливе произошла незначительная утечка нефти, которая, однако, вызвала панику в США. и чуть не вызвала продление моратория на бурение нефти в прибрежных водах. Временный запрет на бурение на шельфе в был установлен на срок до 30 ноября 2010 года.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.