Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Кабуле зверски расправились с телезвездой афганского телевидения

В Афганистане совершено громкое убийство. Заместитель председателя Союза журналистов Афганистана, известный диктор национального государственного телеканала RTA Саид Хамид Нури зверски убит в Кабуле, передает РИА Новости. Неизвестные ночью, в кабульском микрорайоне возле его дома нанесли десять ударов ножом в область груди и брюшной полости, отчего журналист скончался.

По мнению коллег убитого, скорее всего, к убийству известного журналиста причастен кто-то из его знакомых, и эта версия в первую очередь отрабатывается следствием.
Как рассказал один из друзей и одноклассников покойного, "Нури сам купил себе смерть". В последнее время, сказал друг убитого журналиста, "Нури связался с панджширскими таджиками и в своих передачах порой допускал нелестные высказывания в адрес пуштунов, составляющих более 40% населения Афганистана".

По данным друга покойного, "пару лет назад Нури был уволен с государственного телеканала решением бывшего министра информации и культуры Абдула Карима Хурама, пуштуна по национальности и бывшего соратника Гульбеддина Хекматиара, возглавляющего оппозиционную нынешнему правительству вооруженную группировку "Исламская партия Афганистана". После смены руководства министерства Нури был восстановлен в должности.

Ранее сообщалось, что в Афганистане на прошлой неделе был освобожден японский журналист, похищенный в апреле нынешнего года. Цунэока якобы намеренно проник на подконтрольную движению "Талибан" территорию, где был захвачен вооруженными боевиками. На протяжении нескольких месяцев его якобы держали в небольшом помещении под охраной "где-то в провинции Кундуз, вблизи границы с Таджикистаном".

Незадачливого японского журналиста "находят" уже второй раз.
В начале апреля Косукэ Цунэока был обнаружен в тюрьме североафганской провинции Баглан.

Согласно законам страны, любой приехавший в Исламскую Республику журналист должен зарегистрироваться в МИД и получить там аккредитацию, заполнив несколько анкет и предоставив о себе необходимые сведения. При передвижении по стране журналисты должны информировать об этом МИД или МВД Афганистана, чтобы избежать неприятных инцидентов и получить при необходимости сопровождение.
Однако многие журналисты пренебрегают этим правилом, полагая, что информация об их передвижении быстрее просочится через полицию и МИД к боевикам, которые могут взять их в плен для получения выкупа.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.