Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На сотрудников МВД, охранявших рок-фестиваль в Миассе, завели дело

СКП намерен возбудить уголовные дела в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность на рок-фестивале "Торнадо" в Челябинской области. По данным организаторов мероприятия, вечером 29 августа на участников фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек, сообщает РИА Новости.

Как уточнил официальный представитель СКП Владимир Маркин, глава ведомства Александр Бастрыкин дал указание руководителю следственного отдела СКП по Уральскому федеральному округу принять к производству уголовное дело по факту избиения участников фестиваля и ускорить его расследование. Он потребовал от следователей установить и задержать всех основных организаторов нападения.
Расследование дела взято на особый контроль руководства СКП.

Напомним, что в конце прошлой неделе Миасский горсуд избрал меру пресечения в виде ареста Роберту Назаряну, который, по версии следствия, является организатором массовой драки на рок-фестивале "Торнадо-2010" в Челябинской области. Как сообщил прокурор Миасса Дмитрий Хиноверов, в настоящее время следствием установлены личности 40 подозреваемых в участии в драке. Правоохранительные органы ведут их поиск.

Кроме этого, ранее горсуд рассмотрел ходатайства следователя УВД города об избрании меры пресечения в виде ареста для троих обвиняемых. Суд вынес решение об аресте в отношении Дениса Пензина и Алексея Попова, рассмотрение меры пресечения в отношении Назаряна было отложено судом на 3 сентября по просьбе его адвокатов для предоставления дополнительных доказательств.

"Торнадо" - новый, более масштабный проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж". Ранее на фестивале выступили такие группы, как "Чиж и Ко", "Ария", "Король и Шут", "Пикник", "Кукрыниксы", "Настя", "Наив", "Черный Кофе", "Блондинка Ксю", "Монгол Шуудан" и многие другие.
"Торнадо" проводился 28-29 августа 2010 года на берегу озера Тургояк под Миассом. Территория фестиваля позволяет принять более 10 тысяч человек.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.