Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

При тушении пожаров в Волгоградской области погибли люди

Пять человек, по предварительным данным, погибли в результате природных пожаров в Волгоградской области, сообщает РИА Новости. В настоящее время следственные органы проводят процессуальную проверку по факту пожаров. Как сообщил глава управления СКП РФ по области Михаил Музраев, уголовные дела пока не возбуждены. Более 500 строений, в том числе 380 жилых, сгорели в Волгоградской области в результате пожаров, вспыхнувших из-за обрывов ЛЭП. В том числе один фельдшерско-акушерский пункт, один детский сад, один клуб. Пострадало 12 человек, в том числе два человека погибли.

Пожары тушат около 1,2 тысячи человек и около 200 единиц техники. Из Москвы в Волгоград направлено два специально оборудованных вертолета и самолет-амфибия Бе-200, из города Балашов (Саратовская область) убыл пожарный поезд. В пунктах временного размещения сейчас находятся 957 человек.

В четверг днем Волгоградская область оказалась во власти атмосферного фронта. Около полудня ураганный ветер, порывы которого достигали 28 метров в секунду, оборвал провода линии электропередачи, оставив без света 300 тысяч жителей города Волжский. По данным регионального МЧС, в результате обрыва ЛЭП загорелась сухая трава и зеленые насаждения. Этот пожар удалось потушить в течение часа. Распространению огня способствует сильный порывистый ветер, а также небывало жаркая для сентября погода. В Волгограде воздух в четверг прогрелся до 39 градусов тепла, в ряде районов - до 40.

Пожар на хуторе Александровка Жирновского района Волгоградской области полностью ликвидирован, в населенном пункте Лапшинская Котовского района и селе Дворянское Камышинского района огонь локализован, а в городе Рудня борьба с возгоранием продолжается. В хуторе Александровка огнем уничтожено в общей сложности 152 строения, в том числе 98 жилых домов. 229 жителей эвакуированы, большая часть из них размещена у родственников.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в течение ночи посетил три района Волгоградской области, пострадавшие от природных пожаров, вызванных жарой и сильным ветром. По его словам, в настоящее время в селе Лапшинское на пепелище возвышаются лишь печные трубы от горевших строений. Глава региона сообщил, что всем пострадавшим на пожарах будет оказана помощь.
В пятницу в Волгоградскую область прибывает глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин для того, чтобы организовать в пострадавшем регионе работу по восстановлению сгоревшего жилья и выплатам компенсаций.

На первичные нужны пострадавшие получат по 10 тысяч рублей на человека из расчета не более 50 тысяч на одну семью.

Между тем, природные пожары, вспыхнувшие в Саратовской области в четверг из-за жары и порывистого ветра, уничтожили 30 строений, в том числе 20 жилых домов, жертв и пострадавших нет.

По словам представителя МЧС, для тушения природных пожаров в области увеличена общая группировка сил, которая в настоящее время составляет 100 единиц техники и 727 человек личного состава, из них 122 человека и 29 единиц техники - от МЧС.

По тревоге было поднято 6 тысяч сотрудников МВД, к тушению пожаров было привлечено около двух тысяч сотрудников МВД и более 500 курсантов системы МВД и военнослужащих.

Всего же, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Саратовской области произошло 340 природных пожаров на общей площади 4,88 тысячи гектаров, что в 2,4 раза больше по количеству и в 6,8 раза - по площади, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошли 142 природных пожара на площади 720,04 гектара.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.