Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Пакистане смертник взорвал бомбу в многотысячной толпе

Сегодня в пакистанском городе Кветта на юго-западе страны террорист смертник привел в действие мощную бомбу. Число убитых в результате террористической атаке выросло до 43 человек. Число раненых, согласно последним данным, превышает 100 человек.
По информации СМИ, взрыв в столице провинции Белуджистан городе Кветта произвел террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в толпе во время массового шествия, организованного в поддержку палестинцев, передает РИА Новости.

Теракт произошел в оживленном районе Мизан Чок, в момент взрыва здесь находилось несколько тысяч человек. Среди погибших и пострадавших есть сотрудники пакистанских телеканалов. Место теракта оцеплено правоохранительными органами, над ним поднимаются клубы дыма. Люди в панике пытаются покинуть районы, расположенные рядом с местом террористической атаки, поскольку жители города опасаются новых взрывов.

Взрыв в Кветте - уже второй масштабный теракт в Пакистане за последние два дня. В среду в Лахоре три террориста-смертника привели в действие взрывные устройства во время религиозного шествия мусульман-шиитов, в результате, по последним данным, погибло 37 и ранено более 200 человек. Ответственность за атаку в Лахоре взяла на себя группировка пакистанских талибов.

Группировка пакистанских талибов взяла в пятницу себя ответственность за серию взрывов в городе Лахоре. Этот теракт стал первой крупной акцией террористов в Пакистане после того, как в конце июля в стране началось мощное наводнение, в результате которого пострадали около 20 миллионов жителей этой 170-миллионной страны, более 1,6 тысячи человек погибли.

Взрывы в Лахоре продемонстрировали, что затишье в действиях пакистанских террористов, вызванное стихийным бедствием, закончилось, отмечают пакистанские обозреватели.

Ранее пакистанские СМИ выдвинули предположение, что теракт мог быть организован радикальными суннитскими группировками, выступающими за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены таких группировок, самой известной из которых является "Лашкар-е Джангви", объявили шиитов немусульманами и постоянно организуют теракты против них. Боевики "Лашкар-е Джангви" в свое время проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан" и имеют тесные связи с пакистанскими талибами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.