Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Минздравсоцразвития РФ "занижает" данные ВИЧ в стране

Около 500 тысяч россиян на сегодняшний день являются ВИЧ-инфицированными, а данные некоторых зарубежных и российских экспертов о миллионе зараженных вводят граждан РФ в заблуждение, такое заявление сделала заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития России Галина Чистякова, передает РИА Новости.

Ранее глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, а также представители таких международных организаций как Всемирная организация здравоохранения и ЮНЭЙДС неоднократно заявляли, что в России не менее миллиона ВИЧ-инфицированных. Эксперты отмечали, что речь идет не только об официальном учете, но и о тех больных, которые могут и не знать о том, что они являются носителями неизлечимой инфекции. Роспотребнадзор сообщал в конце июня, что число ВИЧ-инфицированных приближается к 550 тысячам.

"Этот показатель не превышает уровень заболеваемости в большинстве развитых стран и в два раза ниже, чем в Соединенных Штатах Америки", - сказала Чистякова.

По ее словам, искажение объективных статистических данных не только провоцирует в обществе панические настроения, но и не дает возможность достоверно оценивать действие профилактических программ, дискредитирует страну в глазах мирового сообщества и не позволяет правильно расставить акценты в выборе приоритетов в борьбе с эпидемией. Например, при планировании расходов на лекарственное обеспечение больных, отметила Чистякова.
Россия, одна из немногих стран, где государственное здравоохранение взяло на себя обязательства по бесплатному предоставлению лекарственных препаратов больным ВИЧ-инфекцией.

Между тем, лечение наркомании у ВИЧ-инфицированных россиян с помощью метадона, несмотря на "прессинг" со стороны зарубежных организаций, не будет узаконено, сообщила Галина Чистякова. По ее словам, метадон - это более сильный наркотик, чем героин. Тем не менее, представители ряда зарубежных международных организаций настаивают на необходимости легализации метадона, убеждая российских экспертов в его безопасности и эффективности. "На самом деле, основной целью этой международной программы является "заставить" Россию разрешить так называемую заместительную терапию, то есть легализовать, в том числе, такой тяжелый наркотик как метадон", - отметила Чистякова.

Между тем, как сообщил ранее академик Вадим Покровский, более 12 тысяч ВИЧ-инфицированных могут остаться без лечения в связи с тем, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в августе завершает реализацию своей программы в России. По его словам, около 12 тысяч человек в России, живущих с ВИЧ-инфекцией, получают лечение за счет Глобального фонда. Среди них есть иностранцы, заключенные и люди, которые живут в регионе, где они не зарегистрированы. "Через месяц эти категории граждан перестанут получать помощь", - сказал Покровский. По его словам, в Москве зарегистрировано около 50 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией и среди них около 17 тысяч - это не москвичи.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.