Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Бакинский госуниверситет присудил Медведеву степень почетного доктора

Ученый совет Бакинского государственного университета (БГУ) присудил президенту РФ Дмитрию Медведеву степень почетного доктора, сообщает РИА Новости. Как сообщил ректор БГУ Абель Магеррамов перед вручением Медведеву соответствующего диплома и мантии, решение о присуждении степени доктора ученый совет принял, учитывая его заслуги в развитии образования и укреплении российско-азербайджанских отношений.

"Всегда, когда получаешь степень почетного доктора наук, думаешь о том, что, как минимум, появляется новая возможность приехать в гости и прочитать лекции, что на пенсии ты без работы не останешься. Так что если будете меня приглашать, то я обязуюсь периодически появляться для того, что бы рассказать о том, как я воспринимаю наши политические отношения, многие политические события, как я воспринимаю то, как развиваются контакты между нашими людьми", - сказал Медведев.
По его словам, это очень важно, потому что две страны "имеют многолетнюю, добрую, братскую историю взаимоотношений.

Отметим, что в начале июня власти Сортавалы в Карелии приняли решение присвоить премьер-министру РФ Владимиру Путину звание почетного гражданина города за вклад в развитие острова Валаам, который является административной единицей этого муниципального образования. В первой декаде июля нынешнего года во многих электронных и печатных СМИ была распространена информация о том, что в карельском городе Сортавале городской Совет избрал российского премьер-министра Владимира Путина почетным гражданином города.

В середине августа 2004 года пресс-секретарь российского посольства в Берлине Михаил Грабарь сообщил в интервью газете Die Welt, что Владимир Путин не обиделся, что не стал почетным доктором гамбургского университета. По словам российского чиновника "дискуссии относительно правильности присуждения того или иного звания в демократическом обществе являются совершенно нормальным делом. К тому же программа визита слишком плотная, чтобы включать в нее церемонию награждения",- заметил Грабарь. При этом он опроверг противоположные сообщения, согласно которым Путин настаивает на присуждении ему степени почетного доктора и еще в этом году собирается во второй раз прибыть в Гамбург на соответствующую церемонию. Хотя его таким образом цитируют, он этого не говорил, поясняет Грабарь.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.