Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина поклялась Китаю не признавать независимость Тайваня

Украина обязуется не признавать суверенитет Тайваня, говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР Ху Цзиньтао, которое они подписали в четверг в Пекине, сообщает РИА Новости. Украинская сторона поддерживает дело мирного объединения Китая и считает "тайваньский вопрос исключительно внутренним делом КНР". Китай, в свою очередь, высказал уважение к независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности.
Янукович находится в Китае с государственным визитом.

На сегодня суверенитет Тайваня признают около двух десятков стран. США, официально не признающие Тайвань как независимое государство, поддерживают с островом тесные контакты, в частности, поставляют ему оружие.

Отношения Украины и Китая будут развиваться в направлении установления стратегического партнерства, говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР Ху Цзиньтао.

Президент Украины Виктор Янукович приоритетом внешней политики страны считает развитие стратегического партнерства с Россией, США и ЕС, а также налаживание стратегического партнерства с Китаем и другими ведущими игроками XXI века.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.