Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Река Амазонка в Перу стремительно мелеет

Жаркая погода и засуха привели к самому сильному за примерно 40 лет понижению уровня воды в реке Амазонке на территории Перу, сообщает РИА Новости. Согласно проведенным подсчетам, вода в реке в районе города Икитос достигла отметки в 105,97 метра над уровнем моря. Это на 50 сантиметров меньше, чем в 2005 году, когда в Перу был зафиксирован самый низкий уровень воды в Амазонке за последние 40 лет.

Власти перуанского департамента Лорето предупредили, что из-за низкого уровня воды в настоящее время движение судов по Амазонке затруднено. В связи с этим доставка продуктов в некоторые районы проводится с перебоями. По сообщению местных СМИ, метеорологи предупреждают, что за сентябрь уровень воды в реке снизится еще на 20 сантиметров.

Ранее сообщалось, что из-за жаркой и сухой погоды, установившейся нынешним летом, на 12 сантиметров снизился уровень воды в Байкале по сравнению с прошлым годом. Как отметили в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов, сказалось отсутствие дождей на большей части водосборной площади самого глубокого на планете пресноводного озера - в Забайкальском крае, республике Бурятия, соседней Монголии.

Если обычно приточность воды здесь в июле достигает 5 тысяч кубометров в секунду, то ныне она не превысила 3,2 тысячи, а в августе - 3 тысяч кубометров воды вместо 4300.

Байкал является глубочайшим пресноводным озером Земли.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.