Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Приднестровье отмечает 20-летие независимости

Сегодня ровно 20 лет со дня провозглашения Приднестровье независимости. Второго сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время конфликта погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Основные торжества по поводу создания непризнанной республики пройдут в Тирасполе и начнутся с возложения цветов к могилам павших защитников Приднестровья на городском Мемориале Славы. Затем состоится церемония поднятия Государственного флага ПМР.

За 20 лет в Приднестровье были созданы все институты суверенного государства, в том числе собственные вооруженные силы, органы безопасности и своя валюта. Однако за 20 лет самопровозглашенную республику не признало ни одно государство мира.
Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

В свою очередь, правительство Молдавии не одобряет празднование 20-летия создания непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, говорится в заявлении правительства страны, озвученном в среду вице-премьером страны Виктором Осиповым.

"В вопросе относительно возможных зарубежных гостей, приглашённых принять участие в событиях в Тирасполе, правительство Республики Молдова призывает представителей иностранных государств, исходя из принципа уважения дружественных двусторонних отношений и норм международного права, воздержаться от подобных действий, а также от заявлений, затрагивающих проблему независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей страны", - говорится в заявлении.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.