Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ГУВД Москвы читает переписку "неблагонадежных" только в открытом доступе

ГУВД Москвы опровергает сообщения СМИ о том, что контролирует переписку оппозиционеров, при этом в руководстве ГУВД не стали отрицать, что московская милиция ведет мониторинг открытых интернет-источников, передает РИА Новости.

По словам руководителя управления информации ГУВД Москвы полковника милиции Виктора Бирюкова, ранее в ряде СМИ появилась информация, что милиция контролирует переписку, в том числе, по электронной почте, активистов молодежного движения "Оборона".
"Мы мониторим различные блоги и Твиттер, в том числе и оппозиционные, однако это относится исключительно к ресурсам, открытым для публичного доступа", - сказал Бирюков. "Что же касается контроля за перепиской по электронной почте, ГУВД по Москве работает строго в соответствии с действующим законодательством, и в случае с активистами движения "Оборона" контроль за их перепиской не устанавливался", - отметил собеседник агентства.

Между тем, сегодня источник в администрации президента заявил, что в администрации главы государства считают "странным" заявление главного редактора радиостанции "Эхо Москвы", члена Общественного совета при ГУВД столицы Алексея Венедиктова о роли федеральных властей в пресечении несанкционированных протестных акций.

Венедиктов в четверг в интервью "Коммерсанту" заявил, что виновными в регулярном разгоне акций оппозиции на Триумфальной площади считает федеральные власти. По его мнению, московские власти являются "заложниками митингов на Триумфальной площади, а ответственность за систематическое побоище в центре Москвы лежит на федеральных властях". Главред радиостанции предложил обратиться к первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать и куда более сложные конфликты".

"Московская милиция и городские власти действуют не по указанию федеральной власти, а в соответствии с федеральным законом. А федеральный закон прямо предписывает правоохранительным органам пресекать несанкционированные сборища, как и любые другие правонарушения", - сказал собеседник агентства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.