Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ХАМАС пытается сорвать мирные переговоры

"Бригады Изеддин аль-Кассам", военизированное крыло исламистского движения ХАМАС, взяли на себя ответственность за обстрел израильского автомобиля.

Ранее сообщалось, что двое израильтян в ночь на четверг получили серьезные ранения, когда неизвестные обстреляли их машину в районе поселения Римоним на Западном берегу реки Иордан, передает РИА Новости.

Это второй случай нападения на израильтян за последние двое суток.
Во вторник вечером автомобиль с израильскими номерами был изрешечен пулями у еврейского поселения Кирьят-Арба, прилегающего к крупному палестинскому городу Хеврону. Жертвами обстрела стали еврейские поселенцы - двое мужчин и две женщины, одна из которых, по данным СМИ, была беременна. Ответственность за обстрел взяли также боевики ХАМАС.

Сейчас после долгого перерыва возобновляются прямые палестино-израильские мирные переговоры - представители ПНА и Израиля прилетели для этого в столицу США Вашингтон. В свою очередь, как считает президент США Барак Обама, переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) по урегулированию конфликта могут быть завершены в течение года.

Переговоры об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на "вторую интифаду" (2000-2007) и паузой длиной в полтора года, которая завершилась в мае 2010-го началом непрямых переговоров при посредничестве США.
Цель мирного процесса, с которой по меньшей мере на декларативном уровне согласны обе стороны, - создание независимого и жизнеспособного палестинского государства на землях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Реализация консенсусной формулы "два государства для двух народов" требует решения комплекса промежуточных вопросов, которые и составляют предмет переговоров. К основным из них, включая проблемы постоянных границ, Иерусалима и беженцев, стороны подходят с разных, зачастую диаметрально противоположных позиций.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.