Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президент Медведев предлагает спекулянтов "бить по рукам"

Дмитрий Медведев призывает глав регионов мониторить цены на продукты, систематически посещая продуктовые магазины и рынки, и наказывать тех, кто причастен к спекуляциям. По словам Медведева, "нужно бить по рукам" тех, кто пользуется этой ситуацией.

Минсельхоз отмечает, что, в частности, зерна в стране достаточно как на продовольственные, так и на кормовые цели. По оценке министерства, прогнозируемый урожай зерна в этом году - 60-65 миллионов тонн притом, что переходящие запасы с прошлого года составляют 26 миллионов тонн. Это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности, которые оцениваются в 77 миллионов тонн, приводятся в пресс-релизе слова Скрынник.
В документе сообщается, что производство молока в этом году ожидается на уровне прошлого года - около 32,7 миллиона тонн, импорт молока - около 7 миллионов тонн.
Ситуация на рынке мяса, говорится в документе, стабильная, уровень рентабельности в отрасли (птицеводстве и свиноводстве - около 20%) позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты, сохранив резервы для инвестиций в новые проекты. Минсельхоз сообщает, что по итогам января-июля производство мяса в РФ выросло на 8%, или 369 тысяч тонн в живом весе.

Минсельхоз России считает необходимым не допустить ограничений на свободное перемещение сельхозпродукции и продовольствия между регионами страны. В частности, по мнению министерства, необходимо реализовать на внутреннем рынке зерно государственного интервенционного фонда для стабилизации цен и недопущения дефицита на рынке. Глава Минсельхоза Елена Скрынник полагает, что начинать интервенции целесообразно в первом квартале 2011 года, когда будут окончательно понятны балансы производства и потребления зерна, а также запасы зерна в преддверии урожая следующего года, говорится в пресс-релизе. Министерство призывает также эффективно и оперативно применить меры антимонопольного регулирования на продовольственном рынке, чтобы не допустить спекулятивного роста цен на отдельные группы товаров.

Ситуация на российском продовольственном рынке стабильная, оснований для скачкообразного повышения цен и дефицита продуктов питания нет, считает глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что власти не допустят "регионального протекционизма" в решении продовольственных проблем. "Спекулянтов надо отлавливать, но региональный протекционизм недопустим", - сказал президент. "У нас единый рынок в стране, и все люди, которые живут в нашей стране - это граждане большой, единой страны - Российской Федерации", - добавил глава государства.

Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что проект постановления правительства РФ о проведении зерновых интервенций должен быть согласован и внесен в кабинет министров до 20 августа. Премьер-министр РФ Владимир Путин по просьбам сельхозпроизводителей и глав регионов принял решение о реализации фуражного зерна интервенционного фонда без проведения торгов на бирже, с принятием соответствующего акта правительства, утверждающего порядок формирования объемов зерна для продажи регионам.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила создать единую торговую систему для реализации зерна на всех российских биржах, а также предоставить возможность сельхозпроизводителям продавать зерно по "спотовому опциону", сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.