Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Подполковника свердловского ГУВД уволили за сообщения о коррупции

Сотрудница службы тыла ГУВД по Свердловской области Татьяна Домрачева, распространявшая в местных СМИ информацию о коррупции в милиции, уволена из органов внутренних дел за то, что почти неделю отсутствовала на рабочем месте, сообщил руководитель пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых. В ГУВД отметили, что все жалобы, которые сотрудница службы тыла ГУВД писала во всевозможные инстанции, были тщательно проверены, но подтверждения не нашли.

"Ни о каком преследовании Домрачевой речи не идет. Как можно говорить о преследовании, если недавно, в соответствии с приказом руководства ГУВД, ей было присвоено очередное звание - подполковник внутренней службы?", - сказал Горелых, передает Интерфакс. Он подчеркнул, что причиной увольнения стало отсутствие Домрачевой на рабочем месте без уважительной причины в течение нескольких дней.

В свою очередь, как рассказала уволенная сотрудница главка, ее обвинили в сфальсифицированном прогуле. В середине августа женщину втайне от нее самой перевели на другое место работы, на которое она не явилась, поскольку не знала о переводе. Этот факт стал формальным поводом для увольнения.

Домрачева стала известна после того, как в июле 2010 года записала 10-минутный ролик с обращением главе государства, где заявила, что в Свердловской области происходит массовая фальсификация статистической отчетности. По ее словам ряд нераскрытых уголовных дел, расследуемых в территориальных отделах внутренних дел Свердловской области, были незаконно прекращены из-за смерти подозреваемых. Однако, на самом деле умершие не имели никакого отношения к этим преступлениям, а их фамилии были переписаны в материалы дела с кладбищенских памятников.

Сама Домрачева, обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, не раз становилась потенциальным фигурантом уголовного дела. Начать уголовное преследование по факту клеветы со стороны подчиненной четыре раза требовал начальник ГУВД генерал-майор Михаил Никитин. Однако прокурорские проверки всякий раз подтверждали ее правоту, а изложенная в обращениях информация становилась поводом для взыскания милицейским чинам.

Отметим, что в последнее время бывшие сотрудники правоохранительных органов через интернет пытаются рассказать о коррупции в милицейских органах. Напомним, в ноябре прошлого года Михаил Евсеев разместил в Интернете видеообращение к руководству страны. По словам бывшего майора милиции, до ноября 2008 года он работал оперуполномоченным МВД по Коми, однако решил покинуть службу "из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве".

Евсеев утверждает, что он неоднократно заявлял своему руководству "о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей". Также, по словам экс-милиционера, дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальсифицировано, пишет Правда.Ру

Напомним, что в начале апреля было прекращено следствие по уголовному делу в отношении бывшего майора Алексея Дымовского. В СКП указывают, что дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Изначально в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Затем СКП РФ по Краснодарскому краю переквалифицировал его действия на статью «служебный подлог, совершенный из личной заинтересованности».

Майор Дымовский известен тем, что в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в милиции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.