Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дальний Восток отмечает годовщину окончания Второй мировой войны

На всем Дальнем Востоке отмечается 65-ая годовщина окончания Второй мировой войны. Советские войска одержали победу над последним союзником Германии. На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция.

В результате ожесточенных боев Советская Армия справилась с трехмиллионной Квантунской армией за 24 дня. Медалью «За победу над Японией» были награждены около двух миллионов советских граждан. Во время сражений погибли более восьми тысяч и ранено более 22 тыс. советских солдат и офицеров.

Праздничные мероприятия продолжаются в Приморье. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в четверг на Корабельной набережной Владивостока около мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоится торжественный митинг-поверка войск Владивостокского гарнизона, возложение венков к Вечному огню, парад войск и проезд боевой техники ТОФ.

2 сентября в музее «Ворошиловская батарея» на острове Русский пройдет торжественная церемония открытия закладного камня музейного военно-исторического комплекса «Вторая мировая война».

Кроме того, у мемориала памяти сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга, состоится торжественный ритуал возложения венка и цветов, отмечает пресс-служба.

В середине дня состоится торжественная церемония встречи кораблей и участников морского «Исторического похода памяти», сказано в сообщении.

«Поход памяти» стартовал из Владивостока 16 августа и завершился 1 сентября на Сахалине. Участники мореплавания на борту большого десантного корабля ТОФ БДК-98 и океанском буксире «Фотий Крылов» посетили места высадки морских десантов и боевых действий на островах в период проведения Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций в августе 1945 года.

Как сообщает пресс-служба, в рамках похода состоялся ряд церемоний отдания воинских почестей в местах гибели кораблей и судов, на мемориалах и захоронениях защитников Родины, встречи ветеранов с боевыми товарищами, руководством местных органов власти. Также состоялись концерты и обмен опытом военно-патриотической работы. В общей сложности, участники похода посетили шесть городов и поселков Дальневосточного Федерального округа.

Капсулы с землей с мест боев на Сахалине и Курильских островах будут доставлены во Владивосток и переданы в музей Тихоокеанского флота, сказано в сообщении.

2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». По условиям Потсдамской декларации 1945 года суверенитет Японии был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага - по указанию союзников. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Советскому Союзу, передает Интерфакс.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.