Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пакистанских генералов поставили в "неудобную позу" спецслужбы США

Делегация высокопоставленных офицеров из Пакистана со скандалом прервала, так и не начавшиеся переговоры с американскими коллегами. Скандал произошел в аэропорту из-за "унизительного допроса", который учинили пакистанцам американские спецслужбы в аэропорту, передает РИА Новости.

По информации телеканала, скандал произошел в вашингтонском аэропорту имени Даллеса (Washington Dulles International Airport). Делегация из девяти высокопоставленных пакистанских офицеров прибыла в США по приглашению Центрального командования США, отвечающего за операции в регионе Среднего Востока, Центральной Азии и Восточной Африки (CENTCOM).

Пакистанцы пересаживались в Вашингтоне с международного рейса на внутренний, но были сняты с борта авиалайнера и подвергнуты "длительному и унизительному допросу".

Причиной инцидента могло стать неосторожное замечание: якобы, один из генералов-членов делегации, устав от многочисленных перелетов из Исламабада, сказал, поднявшись на борт: "Надеюсь, наконец, это мой последний полет". Замечание показалось подозрительным бортпроводникам, и они нажали "тревожную кнопку".
Членов делегации тут же ссадили с самолета и почти три часа допрашивали, не разрешая связаться ни с пакистанским посольством, ни с представителями американской армии, к которым направлялась делегация. После этого возмущенные пакистанские офицеры решили прервать визит в США.

Отметим, что американские власти с 4 января, ввели новые правила досмотра пассажиров всех авиакомпаний, выполняющих из-за рубежа рейсы в США.

Нововведения коснулись прежде всего граждан стран, квалифицируемых Госдепартаментом США как спонсоры терроризма. В настоящее время к таковым американское внешнеполитическое ведомство относит Иран, Кубу, Сирию и Судан.

Напомним, что не так давно в аэропорту города Сан-Франциско в штате Калифорния был задержан вылет самолета в Нью-Йорк. Причиной ЧП стала тревога, объявленная из-за инцидента на борту. Сотрудники спецслужб задержали двух пассажиров. Основанием для тревоги стал анонимный звонок. Он был сделан в местную полицию города из гостиничного номера близ аэропорта. Звонивший не угрожал, а предупреждал о возможности угона пассажирского самолета. По данным Управления по безопасности на транспорте США, после того, как самолет оттранспортировали от взлетно-посадочной полосы, пассажиров эвакуировали. В здании терминала им было велено заново пройти проверку и досмотр багажа с ручной кладью, передает ИТАР-ТАСС.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.