Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Европейские наблюдатели осудили расправу на Триумфальной площади

Председатель Европарламента Ежи Бузек выразил глубокую обеспокоенность действиями сил правопорядка в отношении участников несанкционированного митинга оппозиции во вторник на Триумфальной площади в Москве, которые он квалифицировал как "несоразмерная реакция", сообщает РИА Новости. Как сообщалась ранее, делегация подкомитета Европарламента по правам человека подвергла критике задержание в Москве участников митинга оппозиции. Председатель подкомитета Хайди Хаутала, которая вместе с тремя другими европейскими парламентариями присутствовала на акции, назвала "насилием" задержание сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова.

Около 70 задержанных оппозиционеров были отпущены после составления протоколов об административных правонарушениях. В милиции побывали представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Солидарности" Илья Яшин.

По данным РИА Новости, Борису Немцову, которого задерживали за распространение его брошюры в центре Москвы, милиция вынесла предостережение о недопущении впредь распространения печатной продукции в общественном месте.
"При проведении несогласованной акции "марша несогласных" вы осуществляли распространение печатной продукции, тем самым создавали толпу и мешали проходу граждан. Распространение печатной продукции в общественном месте осуществляется в специально отведенных местах.

Организаторы акции на Триумфальной площади в защиту конституционной свободы собраний намерены вновь выйти на митинг 31 октября. "Я уверена, традиция создана - люди будут приходить на Триумфальную. Даже в самых немыслимых условиях традиция будет продолжена", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Закрытие на реконструкцию Триумфальной площади, ставшей "яблоком раздора" между московскими властями и желающими митинговать именно там представителями оппозиции, почти не изменило традиционную для 31-го числа картину дня. Организаторы акции и их сторонники проследовали во вторник по привычному маршруту: несанкционированное выступление с требованием свободы, отделение милиции и выход на свободу, но уже с обязательством явиться в суд.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.