Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МИД России настоятельно рекомендует россиянам не ездить в Грузию

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с уголовным преследованием иностранцев, побывавших в Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко. При этом Нестеренко отмечает, что "россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии", передает РИА Новости.

Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, "действительно, иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. Делается это на основании так называемого закона об оккупированных территориях 2009 года, который, кстати, после своего принятия вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы. Цель подобной практики очевидна - грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром", - говорится в сообщении.

В свою очередь, ранее глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил, что пограничники Абхазии и Южной Осетии не делают никаких отметок в загранпаспортах россиян при пересечении границы - таким образом, у грузинских властей практически нет доказательств того, что граждане России побывали в этих республиках.

"Россияне вообще могут приезжать в нашу страну по внутренним паспортам. Иностранным гражданам, которые въезжают в Абхазию со стороны России, мы даем визу - вкладыш. Для этого, соответственно, им необходима многократная российская виза. Никаких штампов мы не ставим, так что доказательств у грузинской стороны нет. Единственное, что у них будет стоять в паспорте - штамп о пересечении российской границы на пограничном пункте Псоу", - сказал Гвинджия.

Другое дело, если они попытаются попасть в Грузию с территории Абхазии - тогда их могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение госграницы, добавил он.

Напомним, что в конце июля сотрудники грузинской береговой охраны задержали украинское судно за то, что оно зашло в воды Абхазии. По словам представителей погранполиции, сухогруз должен был заранее уведомить грузинскую сторону о своих намерениях.

"Сухогруз "Аккорд", плавающий под украинским флагом, был задержан на внешнем рейде Потийского порта 28 июля. Сухогруз был задержан после того, как он вышел из (территориальных вод) Абхазии", - отмечают в пограничной службе.

Известно, что на борту судна находились пять человек, четверо из которых - граждане Украины и один - капитан сухогруза - россиянин. Против последнего возбуждено уголовное дело.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.