Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Команданте признался в любви к сексменьшинствам на Кубе

Бывший руководитель Кубы Фидель Кастро признал, что после его прихода к власти в стране проводились гонения на представителей сексменьшинств, сообщает Интерфакс.

Кастро в интервью мексиканской газете "Хорнада" рассказал, что в 1960-1970-е гг. гомосексуалистов отправляли в трудовые лагеря без суда и следствия. "Это были моменты большой несправедливости. Если кто-то ответственен за это, то это я", - сказал Кастро. Он пояснил, что в те годы решал множество сложнейших проблем, с которым столкнулась его страна, и потому уделял мало внимания вопросу о сексменьшинствах.

В 1979 г. на Кубе гомосексуализм был исключен из числа уголовно наказуемых деяний.

Между тем, предрассудки в отношении гомосексуалов по-прежнему сильны в кубинском обществе, но правительство постепенно уходит от пуританства 1960-х и 1970-х годов, когда геи и лесбиянки скрывали свою сексуальную ориентацию, опасаясь увольнений с работы, дискриминации и даже тюремного заключения.

Сегодня же в кубинских клиниках можно даже изменить пол, отмечает агентство.
Фидель Кастро руководил Кубой с 1959 по 2008 год. Вместе с братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой в 1950-е годы он возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции и свержения диктатуры 1 января 1959 года Кастро занял пост главы правительства, а с 1976 по 2008 год он был президентом страны.

Напомним, что в начале этого года дочь нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла, которая является директором Национального центра полового воспитания (НЦПВ) заявила, что несколько операций по смене пола осуществлено на Кубе с тех пор, как в 2008 году власти страны официально легализовали такую возможность.

На Кубе насчитывается 30 транссексуалов, которые могут "пойти на операции по смене пола, если этого пожелают", отметила Кастро. Она не уточнила точную цифру кубинцев, которые уже подверглись подобному хирургическому вмешательству, однако указала, что "пока не осуществлено половины возможных операций", которые проводятся бесплатно.

По инициативе Мариэлы Кастро два года назад на Кубе официально разрешено проводить операции по смене пола. В 1995 году на острове уже предпринимались попытки легализации подобных хирургических вмешательств, однако протесты со стороны населения заставили тогда власти отказаться от этих планов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.