Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Росстат проверит мелкие предприятия по "наводке" налоговой службы

В следующем году Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проведет обследование малых предприятий, чтобы определить, какое место в российской экономике занимает малый бизнес, сообщила замруководителя ведомства Ирина Масакова, передает РИА Новости.

По ее словам, федеральный закон регламентирует, что сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий должно проходить один раз в пять лет, а в промежутках между этими годами проводится выборочное обследование.

Сплошное обследование малых предприятий проводится для того, чтобы оценить масштабы их деятельности, уточнить их количество, какими видами деятельности занимаются малые предприятия, сколько и какой продукции они производят, какую среднюю зарплату получают, как малые предприятия распределены по территории страны, отметила Масакова. Чтобы провести сплошное обследование МП, Росстат будет использовать списки, которые ему предоставит налоговая служба.

"Ни для кого не секрет, что малые предприятия регистрируются по одному юридическому адресу, а фактически осуществляют свою деятельность по другому юридическому адресу. Конечно, здесь без привлечения административного ресурса нам не обойтись", - подчеркнула Масакова. Росстат планирует представить результаты этого обследования в конце 2011 года.

Ранее, в конце июля министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что все плановые и внеплановые проверки бизнеса должны согласовываться с Генпрокуратурой. По ее данным, сейчас процедуру согласования в прокуратуре проходят всего 3,8% проверок. Первой причиной министр назвала то, что "из закона были выведены формы контроля, которые не подлежат вот такому прокурорскому согласованию, согласованию с прокуратурой. Это и налоговый контроль, и таможенный, и финансово-бюджетный, транспортный, антимонопольный, трудовой инспекции и т.д.". Вторая причина, простое не соблюдение установленных законом требований.

В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к закону «О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля». Согласно поправкам, вступившим в силу с 1 мая прошлого года, плановые проверки малого и среднего бизнеса в России могут проводиться лишь раз в три года, а внеплановые должны согласовываться с прокуратурой.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.