Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия частично снимает запрет на экспорт зерна

Правительство частично сняло запрет на экспорт зерна из РФ, который введен с 15 августа по 31 декабря 2010 года, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев, следует из постановления правительства от 30 августа, передает РИА Новости. Этот документ вносит изменения в постановление правительства от 5 августа, которым и было введено эмбарго на экспорт зерна.

Разрешается вывоз зерна и муки, предназначенных для обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств; российских организаций, расположенных в городе Байконур (Казахстан) и на территории комплекса "Байконур"; а также - для официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными представительствами РФ за рубежом, и "для служебного пользования".
Вместе с этим, зерно может вывозиться из РФ для ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, "в том числе для оказания международной гуманитарной помощи", говорится в документе.
Сельхозпродукты можно вывозить и для обеспечения деятельности российских и зафрахтованных российскими лицами судов, осуществляющих рыболовство и научно-исследовательские работы за пределами территориального моря РФ, а также деятельности организаций РФ на архипелаге Шпицберген.

Напомним, что недавно официальный представитель Минсельхоза РФ Олег Аксенов заявил, что "Россия не будет импортировать зерно. Нам своего зерна хватит", - сказал он.
Ранее некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщали, что власти РФ не исключают возможности возврата к советской практике ввоза зерна, в 2010-2011 годах объем его импорта может составить пять и более миллионов тонн. РФ в текущем году не будет значительно увеличивать объемы импорта зерна, а слухи о противоположных планах были запущены недобросовестными зернотрейдерами, чтобы повысить спрос на зерно, завил чиновник.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что предпосылок для роста внутренних цен на зерно в России нет, как и дефицита. Из-за засухи урожай зерна в стране может оказаться на треть ниже прошлогоднего.
"В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет", - сказал Путин.

Он объяснил это тем, что в России, "во-первых, большие запасы и резервы зерновых, которые накоплены еще с прошлого и позапрошлого года, в общем объеме 9,5 миллиона тонн зерновых, из которых 3 миллиона тонн - это фуражное зерно, предназначенное на корм скоту".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.