Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Чукотке завершены активные поиски пропавших в море морзверобоев

Поиски, которые в течение месяца велись представителями общин морских зверобоев Провиденского района и сотрудниками Главного управления МЧС России по Чукотскому АО, так и не дали положительных результатов. В связи с этим 31 августа распоряжением главы района было объявлено Днем поминовения и надежды.

По словам главы Провиденского района Ильи Давиденко, такая формулировка была выбрана в связи с тем, что официально погибшим признан лишь один из пропавших морзверобоев, и жители района не теряют надежды на то, что судьбу остальных шестерых охотников все-таки удастся выяснить.

Семь морских зверобоев пропали в Провиденском районе 1 августа при переходе на вельботе из поселка Провидения в село Нунлигран. Их поиски начались в тот же день. Со 2 августа в спасательной операции были задействованы силы Главного управления МЧС РФ по Чукотскому АО, 8 лодок родовых общин морских зверобоев сел Новое Чаплино, Сиреники и Янракыннот и провиденские пограничники, выполнившие обследование береговой полосы на отрезке мыс Чаплино - мыс Южный.

2 августа у мыса Столетия был обнаружен разбитый вельбот, в тот же день в 25 км от этого места экипажем катера ГИМС найдено тело одного из пропавших охотников. Дальнейшие поиски результатов не дали.

ГУ МЧС по Чукотскому АО приняло решение о завершении спасательной операции, однако ежедневные (при наличии благоприятной погоды) поиски продолжались вплоть до 31 августа силами общин морских зверобоев сел Новое Чаплино, Сиреники, Янракыннот, Энмелен и Нунлигран.

В дальнейшем береговая полоса в районе поисков будет осматриваться всеми морзверобойными бригадами, выходящими в море на промысел. Кроме того, всем семьям пропавших морзверобоев будет выплачено по 20 тысяч рублей за счет средств района. Еще по 80 тысяч рублей в соответствии с решением губернатора и правительства Чукотского автономного округа будет выделено из окружного бюджета

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.