Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Дарфуре освобождены российские летчики после "деликатных переговоров"

Похищенные в минувшее воскресенье в Южном Дарфуре на западе Судана три российских летчика освобождены, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на национальное государственное агентство Sudanese Media Centre, передает РИА Новости. Об условиях освобождения и местонахождении россиян информации пока не поступало.

В минувшее воскресенье в Южном Дарфуре на западе Судана были похищены три российских пилота - командир и двое членов экипажа вертолета Ми-8 частной авиакомпании Badr Airlines, который перевозил продукты и другие мирные грузы в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Между тем, по информации спецпредставителя президента РФ по Судану Михаила Маргелова, "похищенные в Судане три российских пилота еще не освобождены". "Летчики перевезены боевиками в Ньялу, на данном этапе идут переговоры", - сказал Маргелов, добавив, что всю информацию о ситуации ему передал посол Судана в России Мухаммед Хусейн Зарук.
Переговоры о дальнейшей судьбе заложников, по словам Маргелова, идут между боевиками, властями Судана и авиакомпанией.
"Скорее всего, возникнет вопрос выкупа", - полагает Маргелов.

Несколько часов назад спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов заявил, что все похищенные в Судане российские летчики живы. По словам Маргелова, суданцы установили захватившую группировку - "это полуполитическая, полубандитская группировка, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа". "Судя по всему, именно они недавно захватывали иорданских сотрудников ЮНАМИД", - добавил российский сенатор. По его словам, для освобождения российских летчиков активно работают суданская служба безопасности, посольство РФ, структуры ООН и компания Badr Airlines. "Ведутся непрямые переговоры деликатного характера", - сказал Маргелов.

Михаил Маргелов выразил возмущение неспособностью властей этой страны обеспечить безопасность россиян и заявил, что официальные власти не контролируют ситуацию в мятежном Дарфуре на западе Судана. "Произошедшее в Судане - уже второй за последние два месяца случай похищения российских граждан в этой стране", - заявил Маргелов. Он считает, что эти факты не могут не вызывать озабоченности, хотя суданские военные оперативно отреагировали на похищение пилотов и приступили к активным поискам. По мнению Маргелова, похищение россиян говорит о том, что в Дарфуре нет ни мира, ни стабильности, а контроль над ситуацией со стороны официальных властей отсутствует. Все силовые структуры Судана были подключены к поиску и освобождению похищенных в Южном Дарфуре на западе Судана трех российских летчиков. Отметим, что это не первое происшествие, которое случилось в Дарфуре с российскими летчиками, работающими на частную суданскую авиакомпанию Badr Airlines.

Консул напомнил, что два года назад принадлежащий этой компании вертолет с экипажем из нескольких стран СНГ был сбит, в результате чего погибли четыре человека, в том числе российский гражданин. По данным консульского отдела, в настоящее время в Badr Airlines работают по контракту около 20-30 россиян.

Напомним, в конце прошлого года двое гражданских служащих миротворческой миссии ООН, которых похитили в конце августа 2009 года в регионе Дарфур на западе Судана, были выпущены из плена. По словам представителя миссии Нуреддина Мезни, служащих передали заместителю руководителя UNAMID службы безопасности Судана. Состояние обоих заложников не вызывает опасений. В общей сложности миротворцы пробыли в плену более 100 дней, хотя переговоры об их освобождении начались практически сразу после похищения.

Весной прошлого года в суданской провинции Дарфур неизвестные похитили пятерых гуманитарных работников организации "Врачи без границ". Сообщается, что похищенные работали в бельгийском отделении организации. При этом представитель организации отметил, что среди похищенных - три иностранца и два местных сотрудника. Похищение людей было совершено на севере Дарфура.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.