Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дворкович: переписка Белых с Медведевым в Twitter обойдется без плохих последствий

Между участниками проходящего во вторник совместного заседания Госсовета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, посвященном развитию профобразования, завязалась переписка в блогах. Президент Дмитрий Медведев в ходе выступления прокомментировал сделанную во время заседания запись в Twitter кировского губернатора Никиты Белых о том, что идея создания президентских лицеев принадлежит ему.

"Вот Никита Юрьевич Белых, который сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета - видимо, больше заняться нечем - отметил, что идея государственных президентских лицеев - это его идея. Я абсолютно с этим согласен. Это была ваша идея, а не моя. Но от этого, может быть, она не становится хуже", - сказал Медведев.

В блогах с Госсовета писал не только Белых, возникла переписка. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал кировскому губернатору после замечания Медведева по поводу лицеев: "Зато справедливость восстановлена".

Пермский губернатор Олег Чиркунов написал в блоге, что "запись Никиты Белых процитировал на Госсовете президент Медведев". "Сейчас @NikitaBelyh фолловеров наберет", - ответил ему глава Ивановской области Михаил Мень.

Помощник президента Аркадий Дворкович после заседания написал в своем микроблоге, что переписка Белых обойдется без плохих последствий. На этот эпизод заседания Госсовета отреагировали и авторы других микроблогов, в том числе пародийных. Так, например, в поддельном твиттере жены президента http://twitter.com/kremlins_wifeпоявилась запись: "Митя, Аркаша, отстаньте от Белых! Он пытается показать человеческое лицо власти. Никита, а тебя я предупреждала!".

Глава государства завел собственный микроблог в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине в июне. Его микроблог стал первым российским микроблогом на сайте Twitter.com, который получил статус верификации - подтверждения, что блог действительно принадлежит ему.

Twitter.com представляет собой систему микроблогов, которые позволяют отправлять короткие текстовые заметки пользователям ресурса (до 140 символов), используя веб-интерфейс, смс или другие программы-клиенты. Название "Твиттер" происходит от английского слова "tweet" - щебетать, болтать. По состоянию на январь 2010 года, число зарегистрированных пользователей составило около 60 миллионов человек, в России их более 183 тысяч. С 2009 года компания стала приносить доход, а с апреля 2010 года начала размещать на сайте рекламу.

Напомним, что в конце июля стало известно, что поддельный блог жены президента России Светланы Медведевой, появившийся на днях на сервисе микроблогов Twitter, собрал более двух сотен читателей. Первое сообщение в блоге "жены президента" http://twitter.com/Kremlins_wifeпоявилось 19 июля. "Я езжу на "Фольксвагене Гольф" 1999 года. Правда, уже давно не езжу, может Илюхе (сын Дмитрия и Светланы Медведевых) отдам. Или продам Меркель", - пишет автор блога. Остальные записи сделаны в том же непринужденном тоне. В конце июля в блоге "жены президента" было 19 сообщений. В большинстве из них автор выражает ревнивое беспокойство по поводу визита "Мити" в Финляндию, где президент страны встречается с финским лидером Тарьей Халонен. На данный момент "жена президента" читает блоги более 60 "твиттерян", а за ее постами следят более 220 пользователей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.