Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российское посольство в Минске облили горючей смесью, сгорел автомобиль

Неизвестные в понедельник вечером бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание посольства РФ в Минске, никто не пострадал, сообщает РИА Новости. Одна из бутылок попала в припаркованный на территории посольства автомобиль, передает РИА Новости. По некоторым данным, как такового пожара не было", помощь пожарных не потребовалась. В дежурной части ГУВД Минскгорисполкома сообщили, что сейчас по происшествию проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Минская милиция расценивает как хулиганство инцидент с бросанием бутылок с зажигательной смесью в посольство России в Белоруссии, заявил представитель ГУВД Мингорисполкома. "Предположительно, хулиганские действия, выразившиеся в бросании одной или двух бутылок с зажигательной смесью, совершили два злоумышленника. В настоящее время идет их поиск", - сообщил во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский.

Посольство России в Минске направило ноту в МИД Белоруссии в связи с произошедшим в понедельник вечером инцидентом. "31 августа посольство направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь", - рассказал советник посольства по информации Вадим Гусев.

Он подтвердил, что в понедельник вечером неустановленные лица через ограждение посольства бросили на территорию дипмиссии две бутылки с зажигательной смесью.
"Одна из бутылок пробила заднее стекло автомобиля "Мазда-3", от чего в автомобиле произошел пожар". "Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности", - говорится в заявлении российского МИДа.
Москва "настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления", говорится в заявлении.
"Исходим из того, что со стороны правоохранительных органов Республики Белоруссия будут предприняты все необходимые меры для безусловного недопущения подобных акций в будущем", - отмечает МИД РФ.

Забрасывание посольства России в Минске бутылками с горючей смесью в понедельник вечером является хулиганской выходкой и направлено против белорусско-российских отношений, говорится в заявлении пресс-секретаря белорусского МИД Андрея Савиных.

"Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений", - говорится в заявлении, распространенном во вторник.
По словам Савиных, в Минске "с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации".
"Мы рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом", - заявил представитель МИД.

Напомним, что несколько лет назад посольство Польши в Москве было облито томатным соком в знак протеста против избиения российских детей. Аспирант института Российской истории и журналист журнала "Спецназ России" облили стену фасада здания посольства Польши, расположенного на улице Климашкина, томатным соком и бросили в нее три помидора. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.