Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Норникелю" предстоит глубокая модернизация

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел медный завод ГМК "Норильский никель". Путин посетил плавильный цех, главный прокатный зал. Премьеру рассказали об истории компании, которая в этом году отмечает 75-летний юбилей. Первый никелевый завод был построен в 1942 году, медный завод - в 1949. Компания заявляет, что у нее эффективное производство, несмотря на рост затрат.
Сейчас на медном заводе работает около 650 человек. На пенсию работники предприятия уходят в 45 лет, средняя заработная плата - 50 тысяч рублей. Работников медного завода обеспечивают бесплатным питанием, молоком, предоставляют санаторное лечение и бесплатный проезд. Большинство сотрудников - 90% - жители Норильска, хотя есть и приехавшие из других регионов.

Напомним, что на предприятии уже долгое время существует корпоративный конфликт. В свою очередь, Владимир Путин считает, что в конфликте акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" есть "определенное движение вперед". После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", "Интерросом", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.
В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Между тем, несмотря на то что комбинат является градообразующим предприятием, премьер-министр РФ Владимир Путин обещает "Норникелю" высокие экологические штрафы в случае, если норильский комбинат компании не будет модернизирован.
"Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решения о существенном повышении экологических штрафов", - добавил глава правительства РФ.
Путин сообщил, что во вторник будет подписано соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и компанией "Норильский никель", в котором будут детально прописаны обязательства "Норникеля" по сокращению выбросов загрязняющих веществ на ближайшие три года, включая планы модернизации или закрытия конкретных цехов комбината.

Программа возрождения Норильска потребует не менее 27 миллиардов рублей на 10 лет, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин. "В целом, и решение программы переселения, и программа возрождения Норильска стоят немаленьких средств, по оценкам специалистов, это не менее 27 миллиардов рублей, но если смотреть, что это на 10 лет, это вполне подъемные деньги", - сказал премьер на совещании по развитию Норильска и компании "Норникель".
Эти расходы будут в равных долях нести федеральный бюджет, бюджет Красноярского края и "Норильский никель".

Напомним о неприятном инциденте, который произошел сегодня самолетом Дерипаски. Руководство ООО "Аэропорт Норильск" ("дочка" ГМК "Норильский никель") в понедельник запретило посадку частному самолету одного из совладельцев "Норникеля" Олега Дерипаски в Норильске, где во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросу развития города, а также ознакомится с деятельностью ГМК.

В "Русале" отметили, что за час до вылета в холдинг Дерипаски "БазЭл" поступило письмо за подписью гендиректора аэропорта Сергея Штатского, в котором сообщалось, что "посадка борта не представляется возможной".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.