Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Янукович и Назарбаев обсудят транзит казахских энергоносителей через Украину

Во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Украину, который запланирован на 14-15 сентября, будет обсуждаться вопрос о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины.

По данным агентства «Интерфакс», которое ссылается на посола Казахстана в Киеве Амангельды Жумабаева, в частности, речь будет идти о возобновлении ежегодного транзита через территорию Украины порядка 6 млн тонн нефти, от которого Украина отказалась при предыдущем правительстве, сообщает

При этом дипломат выразил недоумение по поводу решения «Укртранснафты», прекратившего действие договора о транзите, приносившего 100 млн долларов в год в государственный бюджет Украины.

Жумабаев отметил, что возможность возобновления прокачки через территорию Украины энергоресурсов в таком объеме требует обсуждения, поскольку Казахстан уже согласовал прокачку данного объема с Россией.

Кроме того, Жумабаев заявил, что Казахстан заинтересован в поставках на Украину своего собственного газа, однако решение этого вопроса невозможно без согласования с Россией.

Посол отметил, что сейчас заканчивается согласование плана официального визита президента Казахстана на Украину. По его словам, уже известно, что в рамках визита состоятся встречи с президентом Украины и другими представителями руководства страны, а также планируется посещениеНазарбаевым ряда объектов в Украине.

В рамках визита также будут обсуждаться возможности двустороннего сотрудничества, в частности, помимо нефтегазовых вопросов, сотрудничество в ядерной энергетике, использование «Байконура» для совместных запусков, а также вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, в частности переработки в Украине казахской сельхозпродукции и возможности поставок в Казахстан украинской сельхозтехники.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.