Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Минздрав РФ признал июль самым летальным месяцем в году

Минздравсоцразвития РФ признал, что за последнее время число смертей в России увеличилось. Жара и ЧП на воде внесли своей решающий вклад в увеличение смертности в России в июле текущего года. Согласно данным, число смертей по России выросло на 8,6%, а в Москве - на 50,7% по сравнению с июлем 2009 года.

Июль 2010 года в Российской Федерации характеризовался аномально высокими температурами, что незамедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2%. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года - 8,6%", - говорится в пресс-релизе.

Минздравсоцразвития России сообщает, что самый высокий рост смертности, на 50,7%, в июле отмечался в Москве. Сведения департамента здравоохранения Москвы о двукратном росте смертности в столице из-за жары в июле вызвали информационный ажиотаж. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова после этого заявления сообщила журналистам, что министерство затребовало официальные данные департамента, чтобы убедиться в справедливости таких оценок.

В свою очередь, как считает руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, советник ВОЗ Борис Ревич, "жара и смог, охватившие некоторые регионы РФ летом 2010 года, должны подтолкнуть правительство РФ к разработке плана действий в условиях аномально жаркой погоды".

Между тем, несмотря на печальную статистику, в целом, россияне стали лучше оценивать сложившуюся в стране демографическую ситуацию, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За последние пять лет более чем в три раза выросло число россиян, считающих демографическую ситуацию, сложившуюся в стране в настоящее время, благоприятной (с 11% в 2005 году до 38% в 2010). В то же время увеличилось количество россиян, считающих, что ситуация с демографией в стране за последние пять лет ухудшилась - если в 2008 году на подобные тенденции указывали 19% респондентов, то сегодня - 29%.

Отметим, что аномально жаркое лето 2010 года приведет к снижению не только иммунитета домашних и бездомных животных, но и их стрессоустойчивости, сообщил в понедельник этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.