Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Торговать крепким алкоголем ночью в Москве станет невыгодно

Москвы планируют ввести "максимально большие" штрафы за продажу алкоголя ночью. При этом, глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской Городской Думы Людмила Стебенкова, затруднилась ответить, насколько может вырасти штраф. Как заметила она, первоначально депутаты МГД предлагали "ввести более радикальные ограничения", передает РИА Новости.

Столичные власти приняли решение с 1 сентября запретить продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 10.00 следующего дня. Ранее в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Стебенкова привела в пример республику Коми, где после введения ограничений на продажу алкоголя в ночное время смертность от потребления алкоголя снизилась в четыре раза. "А в Швеции, например, вообще всего 220 магазинов, которые торгуют алкогольной продукцией", - заключила Стебенкова.

Между тем, как считают участники рынка, расширение действия запрета на торговлю крепким алкоголем в Москве, приведет к незначительному снижению выручки ритейлеров, но вместе с тем несколько устранит неравенство между столичными магазинами и областными, для которых это ограничение действовало ранее.

Также власти Москвы намерены ограничить и продажу пива. Однако пока им не удалось добиться каких-либо ограничений. По данным департамента потребительского рынка и услуг Москвы, за полгода с алкогольным отравлением в московские клиники было доставлено более 2,5 тысячи человек, из них 187 - дети до 15 лет. Москва стала третьим регионом в России, где введены ограничения на продажу крепкого алкоголя. В Подмосковье действует еще более жесткий запрет на продажу крепкого алкоголя в ночные часы. В апреле 2010 года депутаты Московской областной думы приняли законопроект, в соответствии с которым в подмосковных магазинах со 2 мая запрещена продажа алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.