Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Скоропостижно скончалась директор московского цирка шапито "Радуга"

Знаменитая цирковая артистка, гимнастка, дрессировщица, директор московского цирка шапито "Радуга" скоропостижно скончалась на 69-м году жизни в понедельник, сообщили РИА Новости в Росгосцирке. Гражданская панихида состоится 31 августа в 13.00 в Цирке "Радуга", который Тамара Шатирова возглавляла с 1994 года.

Тамара Шатирова родилась 20 октября 1941 года в Куйбышеве. В Росгосцирке начала работать с 1961 года в Ростовской группе "Цирк на сцене" воздушной гимнасткой. После травмы в 1970 году перешла в жанр дрессуры.В 1976 году она выпустила аттракцион "Смешанная группа животных". А в 1978 году Тамара Юрьевна уже возглавила целую цирковую программу компании.


В 1993 году она стала дипломантом Всероссийского конкурса новых произведений циркового искусства. Московский цирк шапито "Радуга" при ее руководстве стал базовым цирком компании. Помимо работы в качестве директора, Шатирова постоянно занималась творчеством, готовила сценарии для новогодних представлений, оказывая помощь молодым артистам, выступавшим в них.
Сыновья Шатировой Аркадий и Александр продолжили ее дело, став цирковыми артистами.

21 августа 1997 года ушел из жизни Юрий Владимирович Никулин, клоун, киноактер, народный артист СССР. Память о великом клоуне живет до сих пор в миллионах сердец зрителей.

Юрий Никулин родился в 1921 году, со школьной скамьи мечтал стать артистом, прошел через две войны (финскую и Великую Отечественную), провоевав с 1939 по 1946, горел в танке. С 1950 года работал клоуном в Московском цирке на Цветном бульваре. Сначала - помощником, учеником, партнером клоуна Карандаша. В 1956 стал дипломантом Всесоюзного конкурса цирковых артистов в жанре клоунады. В течение многих лет выступал как клоун со своим партнером Михаилом Шуйдиным. В памяти зрителей остались незабываемые репризы «Сценка на лошади», «Бревно», «Шипы и розы». С 1982 - генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре.

В конце июля 1997 Юрию Владимировичу внезапно стало плохо. Врачи обнаружили серьезные проблемы с сердцем. 5 августа состоялась операция. Обычно такие операции длятся минут 20-30. Но у Никулина закрылся сосуд, и произошла остановка сердца. Врачам ценой огромных усилий удалось вновь его «завести». После этого было принято решение продолжить операцию, поскольку без этого актер был обречен на смерть. Однако цена этого оказалась слишком высокой: пока Никулин находился в состоянии клинической смерти, у него пострадали печень, почки, мозг...

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.