Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Подсчитано число наследников российских миллиардеров

Рейтинг детей-миллиардеров, составленный журналом «Финанс», подсчитал, что количество наследников миллиардеров в России за минувшие 12 месяцев возросло в 1,5 раза, а общая сумма их состояний - более чем в два раза.

Самый богатый наследник Юсуф Алекперов, сын крупнейшего акционера ЛУКОЙЛа, - он родился в 1990 году, а его условное состояние оценивается в 10,7 млрд долларов.

Причину лидерства Юсуфа Алекперова составители рейтинга видят в «нетрадиционной для восточных семей малодетности»: единственный ребенок - единственный наследник. Состояние его отца Вагита Алекперова оценивается в 10,65 млрд долларов, во столько же оценено и условное состояние Юсуфа.

Второе место в рейтинге вслед за Юсуфом Алекперовым занял сын совладельца «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева. Он тоже единственный ребенок в семье, а состояние отца - 7,1 млрд долларов. Имя и возраст наследника журнал не указывает.

Третье место с наследством в 6,9 млрд долларов на каждого делят дети владельца холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски Петр и Марина (2001 и 2003 годов рождения). Состояние родителя журнал оценил в 13,8 млрд долларов. В текущем году Дерипаска вернул своим детям первые строчки списка. В прошлогоднем рейтинге миллиардеров «Финанс» оценил состояние бизнесмена «всего» в 4,9 млрд долларов, тогда как годом ранее он был лидером этого списка. В 2010 году оценка его капитала резко выросла, а Петр и Марина переместились с 13-14 мест на 3-4.

Трое наследников самого богатого россиянина по версии «Финанса» - владельца НЛМК Владимира Лисина, заняли только четвертую позицию в рейтинге. Состояние отца оценено в 18,8 млрд долларов, а его детей, чьи имена и возраст не указаны, - в 6,7 млрд долларов.

Шестеро детей самого многодетного из перечисленных журналом миллиардеров, акционера Evraz Group Романа Абрамовича, не вошли в первую десятку богатейших наследников. Состояние бизнесмена составляет, по данным журнала, 17,0 млрд долларов, поэтому наследство каждого из его детей оценивается в 2,83 млрд долларов.

В прошлом году у Абрамовича и Дарьи Жуковой родился сын. Несмотря на увеличение числа наследников, из-за роста благосостояния бизнесмена условное состояние его детей не сократилось, а даже немного выросло (с прошлогодних 2,78 млрд долларов). В 2009 году дети Абрамовича занимали вторую строчку рейтинга сразу за Юсуфом Алекперовым, отмечает издание.

Самой богатой невестой с потенциальным наследством в 5,9 млрд долларов (Марина Дерипаска слишком мала, чтобы думать о замужестве) остается Виктория Михельсон, которой в этом году исполнилось 18 лет. Правда, в рейтинге ее обгоняют три ребенка Лисина. С учетом возраста миллиардера (54 года) среди его детей может найтись хотя бы одна совершеннолетняя дочка, пишет «Финанс».

Стоимость» первой десятки наследников увеличилась за год в два раза - до 66 млрд долларов, подводит итоги «Финанс», цитирует который РИА «Новости».

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.