Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саркози досталось от ООН за депортацию цыган

Управление верховного комиссара ООН по правам человека осудило действия французских властей в отношении цыган и призвало правительство страны приложить все усилия для их интеграции, нежели высылать их в Восточную Европу. Комитет не стал требовать от Франции прекращения высылки цыган, однако он призывает "избежать групповой репатриации и искать долгосрочные решения для того, чтобы решить проблему цыган на основе полного уважения их прав".

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов из Румынии и Болгарии. Правозащитники и оппозиция увидели в этом желание президента укрепить собственную популярность. Против подобной политики выступила ПАСЕ, католическое духовенство, "определенную озабоченность" высылкой выразила Еврокомиссия.

За последний месяц из Франции было выслано более 600 цыган, сообщает РИА Новости.

Отметим, что только накануне Франция выслала в Румынию очередную партию цыган-нелегалов - более 250 человек вылетели из Парижа и Лиона. Французские власти продолжают утверждать, что действуют согласно европейским нормам и менять политику не собираются. В 2009 году они выслали из страны около 10 тысяч цыган-нелегалов, а за 2010 год - около восьми тысяч. Только на прошлой неделе в Румынию отправились около 200 нелегальных мигрантов. На этой неделе в Болгарию вернулись 13 цыган-нелегалов.

Многие иммигранты, отправленные домой предыдущими рейсами, обещали вскоре вернуться - в Румынии им нечем заняться, тогда как европейские соглашения позволяют им три месяца беспрепятственно находиться на территории Франции. Согласно опросу общественного мнения, проведенного по заказу газеты Parisien, 48% французов поддерживают высылку цыган, тогда как 42% выступают против.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.