Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Молдавии задержали контрабандистов, пытавшихся продать уран

Накануне МВД Молдавии сообщило, что молдавская полиция предотвратила продажу 1,8 килограмма радиоактивного урана-238. Товар" был обнаружен в одном из гаражей Кишинева. Контрабандисты рассчитывали продать его за 9 миллионов евро. Радиоактивность вещества подтвердили, в частности, американские эксперты. В свою очередь, Госдепартамент США поздравил Молдавию с успешным задержанием контрабандистов, пытавшихся продать около двух килограммов урана, передает РИА Новости.

Как отметил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, правительство США и его партнеры по всему миру борются с контрабандой и оказывают другим странам помощь в расследованиях, помогая с оборудованием по выявлению ядерных материалов и обеспечивая юридическую поддержку. По его словам, сотрудники ФБР помогают молдавской полиции в вопросах технического анализа.

Несмотря на то, что груз урана излучал на расстоянии одного метра радиацию, в 60 раз превышающую допустимый предел в 25 микрорентген/час, члены группировки ходили с грузом, не принимая специальных мер защиты. Сотрудники полиции следили за группировкой в течение месяца. 20 августа были задержаны и арестованы три фигуранта по делу, у которых изъяли уран. В группировку входят шесть человек из Кишинева и один - из Приднестровья. Два члена группировки - бывшие сотрудники полиции, сейчас они находятся на пенсии.

Как уточнил прокурор, "груз мог быть использован как в мирных целях в ядерной промышленности, так и для производства оружия массового уничтожения и изготовления "грязных" бомб, подрыв которых сопровождается распылением радиоактивных материалов".
В ходе расследования полицейские произвели две закупки металла общим весом в 0,075 грамм, экспертизу которых провели американские специалисты.
Сейчас изъятый у группировки уран будет отправлен в Германию, где попытаются установить страну его происхождения.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).